Tuesday, February 16, 2016

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI/1 " Teks Cerita Ulang "


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SMK ....
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok               : Teks Cerita ulang
Tema/                                        Tema                            : Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia
Jumlah Pertemuan       : 2 X pertemuan                     
Alokasi Waktu             : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti:
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan, ideologis, dan kebijakan public.
3.1
Memahami kaidah dan struktur teks cerita ulang, baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1
Menjelaskan pengertian teks  cerita ulang secara lisan dan tulis dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS)


3.1.2



3.1.3
Menjelaskan struktur teks cerita ulang dalam bahasa bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS)
Menjelaskan kaidah teks cerita ulang dalam bahasa bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS)
4.2
Menginterpretasi makna teks cerita ulang, baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1
Menginterpretasi pokok-pokok teks cerita ulang berdasarkan struktur dan kaidah teks dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS)


4.2.2
Menginterpretasi secara utuh teks cerita ulang  secara keseluruhan, berdasarkan struktur dan kaidah teks cerita ulang  dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS)

C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
1.      Dengan membaca teks biografi, peserta didik dapat menjelaskan hakikat teks cerita ulang dengan cermat, tanggung jawab, dan proaktif (CERDAS)
2.      Dengan membaca teks biografi, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks cerita ulang dengan cermat, tanggung jawab, dan proaktif (CERDAS)
3.      Dengan membaca teks biografi, peserta didik dapat menjelaskan kaidah teks cerita ulang dengan cermat, tanggung jawab, dan proaktif (CERDAS)

Pertemuan 2
1.      Dengan membaca teks biografi, peserta didik dapat Menginterpretasi pokok-pokok teks cerita ulang berdasarkan struktur dan kaidah teks dengan cermat, tanggung jawab, dan proaktif (CERDAS)
2.      Dengan membaca teks biografi, peserta didik dapat Menginterpretasi secara utuh teks cerita ulang  secara keseluruhan, berdasarkan struktur dan kaidah teks cerita ulang dengan cermat, tanggung jawab, dan proaktif (CERDAS)
D. Materi Pembelajaran
1.      Pengertian teks  cerita ulang
2.      Struktur dan kaidah teks ulang dalam bahasa bahasa Indonesia
3.      Contoh teks cerita ulang
4.      Menginterpretasi teks cerita ulang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan        : Saintifik
Model                : Jigsaw
Metode              : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Inkuiri, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media                          : Teks biografi, madding mini.
2.      Alat                             : LCD
3.      Sumber Belajar            : Kemdikbud, 2013a. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan  Akademik Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Kegitatan
Deskripsi
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab salam kemudian dilanjutkan berdoa dengan penuh penghayatan.
2.      Guru mempresensi kehadiran peserta didik
3.      Guru bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan dengan materi teks cerita ulang yang akan dipelajari.
4.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.
5.      Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
10 menit
Inti
6.      Peserta didik mengamati contoh teks cerita ulang yang telah disediakan dengan sungguh- sungguh dan cermat (TELITI). (Mengamati)
7.      Peserta didik memberikan pertanyaan mengenai hakikat dan struktur teks cerita ulang dengan aktif dan sungguh-sungguh (KRITIS). (Menanya)
8.      Peserta didik mebentuk kelompok kecil dengan.
9.      Peserta didik berdikusi tentang pengertian, struktur, dan ragam bahasa teks cerita ulang dari berbagai sumber dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab (CERDAS). (Mengumpulkan Informasi)
10.  Peserta didik mencoba merumuskan sendiri pengertian, struktur, dan ragam bahasa teks secara berkelompok dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab (CERDAS). (Mengumpulkan Informasi)
11.  Secara individu peserta didik diberikan lagi teks cerita ulang dengan judul yang lain dan lembar kerja untuk dipahami dari aspek kebenaran struktur, dan kaidah secara jujur dan penuh tanggung jawab dan disiplin (CERDAS). (Mengasosiasi)
12.  Secara individu peserta didik menentukan pokok-pokok struktur dan kaidah  kedua teks dengan, jujur, penuh tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS). (Mengasosiasi)
13.  Peserta didik memaparkan pengertiannya sendiri di depan kelas dengan sungguh-sungguh dan teliti (CERDAS). (Mengkomunikasikan)
14.  peserta didik lain menanggapinya secara berkelompok dengan aktif dan bertanggung jawab (KRITIS). (Mengomunikasikan)
70 menit
Penutup
15.  Peserta didik membuat rangkuman hasil belajar.
16.  Dengan panduan guru peserta didik melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran dengan cara meninjau kembali bagaian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
17.  Peserta didik bersama dengan guru menutup pembelajaran dengan doa.
12 menit

Pertemuan Kedua
Kegitatan
Deskripsi
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab salam kemudian dilanjutkan berdoa.
2.      Guru mempresensi kehadiran peserta didik.
3.      Guru bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan dengan materi teks cerita ulang yang akan dipelajari.
4.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.
5.      Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
8 menit
Inti
6.      Peserta didik membentuk kelompok, 1 kelompok 4 peserta didik dengan rajian dan sopan (DISIPLIN).
7.      Peserta didik mengamati contoh teks cerita ulang yang telah disediakan dengan sungguh-sungguh dan cermat (TELITI). (Mengamati)
8.      Peserta didik berdiskusi tentang teks biografi yang telah dibagikan dikelompok masing-masing dengan sungguh-sungguh dan cermat (TELITI). (Mengamati)
9.      Peserta didik menyusun teks yang telah disediakan menjadi mading mini dengan sungguh-sungguh dan cermat (TELITI).
10.  Setiap kelompok 2 peserta didik menjadi penjaga untuk menjelaskan teks yang dipelajari kepada tamu dari kelompok lain dengan sungguh-sungguh dan tanggung jawab (CERDAS). (Mengkomunikasikan)
11.  2 peserta didik menjadi tamu untuk mendapatkan informasi tentang teks yang dipelajari oleh kelompok lain dengan sungguh-sungguh, cermat dan aktif (KRITIS). (mengamati, menanyan dan mengumpulan informasi)
12.  Peserta didik kembali pada kelompok masing-masing dan mendiskusikan tetntang informasi teks dari kelompok lain dengan tanggung jawab dan cermat (CERDAS). (mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan)
13.  Peserta didik secara berkelompok membandingkan dan Menginterpretasi secara utuh semua teks yang telah diamati, berdasarkan struktur dan kaidah teks cerita ulang  dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin (CERDAS). (Mencoba)
14.  Peserta didik perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab (CERDAS). (Mengkomunikasikan)
15.  Peserta didik dari kelompok lain menanggapi tentang yang disampaikan oleh temannya dengan sungguh-sungguh dan aktif (KRITIS). (Menanya)
70 menit
Penutup
16.  Peserta didik membuat rangkuman hasil belajar
17.  Dengan panduan guru peserta didik melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran dengan cara meninjau kembali bagaian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
18.  Peserta didik bersama dengan guru menutup pembelajaran dengan doa penutup majlis
12    menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik Penilaian          : Observasi
b.      Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi
Kisi-kisi Lembar Observasi Sikap Spiritual
Sikap
Indikator
Nomor Soal
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebgai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis teks cerita pendek.
Menunjukkan rasa syukur dalam menggunakan Bahasa Indonesia untuk menelaah struktur, kaidah kebahasaan dan isi teks cerita ulang baik lisan maupun tulis.
1-4
Menunjukkan rasa syukur dalma menggunakan Bahasa Indonesia Untuk menyunting teks cerita ulang baik lisan maupun tulis.
5







Lembar pengamatan sikap spiritual
Tanggal Pengamatan               : ...
Materi Pokok                          : …
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual untuk menilai peserta didik. Berila tanda ceklis (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati.
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati.
2 = kadang-kadang, apabila cenderung seimbang dalam melakukan dan tidak melakukan aspek yang diamati.
1 = jarang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati.
0 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati.
No.
Sikap/Nilai yang diamati
Skor
0
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran teks cerita ulang.





2
Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan sebagai tanda telah dipermudah mendapatkan informasi pembelajaran teks cerita ulang dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.





3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi dengan bahasa yang baik dan benar.





4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan melalui isi teks cerita ulang dengan kata, istilah, dan ungkapan Bahasa Indonesia yang baik dan benar





5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat menyunting teks cerita ulang





Keterangan:

0                    : tidak baik
1                    : kurang baik
2                    : cukup baik
3                    : baik
4                    : Baik sekali



2.      Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian         : Observasi
b.      Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
Kisi-kisi Lembar Observasi Sikap Sosial
Sikap
Indikator
Nomor Soal
tanggung jawab,
Mengerjkan tugas/latihan secara lengkap.
Menyelesaikan tugas tepat waktu


Tugas dikerjakan dengan rapi


Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar


Menyiapkan buku tugas, latihan soal, dan alat tulis sebelum pembelajaran dimulai.

jujur
Tidak menyontek saat ulangan


Tidak  berbohong saat ditanya oleh guru

disiplin
mengumpulkan tugas tepat waktu


tidak pernah terlambat ketika masuk kelas




Lembar pengamatan sikap sosial
Nama Peserta didik     : ................
Kelas                           : ................
Materi Pokok              : ................
Tanggal                       : ................

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual untuk menilai peserta didik. Berila tanda ceklis (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati.
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati.
2 = kadang-kadang, apabila cenderung seimbang dalam melakukan dan tidak melakukan aspek yang diamati.
1 = jarang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati.
0 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati.
No.
Sikap/Nilai yang diamati
Skor
0
1
2
3
4
1
Tanggung Jawab
Mengerjkan tugas/latihan secara lengkap.
Menyelesaikan tugas tepat waktu





2
Tugas dikerjakan dengan rapi





3
Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar





4
Menyiapkan buku tugas, latihan soal, dan alat tulis sebelum pembelajaran dimulai.












jujur
Tidak menyontek saat ulangan






Tidak  berbohong saat ditanya oleh guru





disiplin
mengumpulkan tugas tepat waktu






tidak pernah terlambat ketika masuk kelas





Keterangan:

0                    : tidak baik
1                    : kurang baik
2                    : cukup baik
3                    : baik
4                    : Baik sekali


REKAPITULASI NILAI SIKAP
No.
Nama Peserta Didik
Skor sikap spiritual
Skor sikap sosial (B)
Jumlah
Nilai
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





Keterangan:
  1. Jumlah diperoleh dari skor sikap spiritual ditambah skor sikap sosial.
  2. Nilai diperoleh dengan rumus sebagai berikut
Nilai =  x 100
3.      Pengetahuan
a.       Teknik penilaian         : Tes tertulis
b.      Bentuk instrumen       : Uraian
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Kompetensi
Indikator
Memahami strktur dan kaidah  teks cerita ulang, baik melalui lisan maupun tulisan
Menjelaskan pengertian teks  cerita ulang secara lisan dan tulis dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin

Menjelaskan struktur dan kaidah teks cerita ulang dalam bahasa bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin
 Bacala kedua teks berikut untuk menjawab pertanyaannya.
Teks 1
Terlampir
Teks 2
Terlampir

Butir Soal
1. Jelaskan pengertian teks  cerita ulang !
2. Sebutkan struktur teks cerita ulang
3. Sebutkan 3 ciri-ciri teks  cerita ulang!

Rambu-rambu jawaban
1.
2.
3.

Pedoman Penskoran
Nilai jawaban nomor 1      : 20
Nilai jawaban nomor 1      : 40
Nilai jawaban nomor 1      : 40
Jumlah                               : 100


  1. Keterampilan
a.       Teknik penilaian    : Unjuk kerja
b.      Bentuk Instrumen : Produk
Kompetensi
Indikator
Menginterpretasi teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

Menginterpretasi pokok-pokok teks cerita ulang berdasarkan struktur dan kaidah teks dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin
Menginterpretasi secara utuh teks cerita ulang  secara keseluruhan, berdasarkan struktur dan kaidah teks cerita ulang  dengan jujur, tanggung jawab, dan disiplin

Butir Soal
  1. interpestasilah pokok-pokok teks cerita ulang berdasarkan struktur dan kaidah teks tersebut!
  2. interpretasilah secara utuh teks cerita ulang  secara keseluruhan, berdasarkan struktur dan kaidah teks cerita ulang  !


Lampiran
Materi Pembelajaran
Pengertian
Cerita ulang adalah teks yang menceritakan suatu peristiwa, kegiatan, atau kejadian yang telah dilakukan atau diamati.

Struktur Isi teks Cerita Ulang
Judul                           : Judul menggambarkan keseluruhan isi cerita.
Orientasi                      : Menginformasikan tentang siapa, apa, di mana, dan kapan peristiwa kejadian atau kegiatan yang telah kita alami dan hendak kita ceritakan.
Tahapan peristiwa       : Menceritakan urut-urutan peristiwa, kejadian, atau kegiatan yang hendak dideskripsikan
Penutup                       : Memaparkan kesan-kesan, simpulan, atau rekomendasi.

Ciri Kebahasaan:
·         Menceritakan waktu lampau
Contoh:
Aku sudah berkali-kali ke sana
Empat tahun yang lalu ….

·         Menggunakan kata-kata yang menunjukkan urutan peristiwa
Contoh:
1)    Pertama yang aku siapkan adalah waktu liburan.
2)    Perjalanan kami berikutnya adalah ke Uluwatu.

·         Menggunakan kata yang menunjukkan siapa, apa, kapan, di mana, bagaimana
Contoh:
Ibuku bahagia sekali. “Bali bagus sekjali,” katanya (Bagaimana)
Awalnya aku berencana ke Bali akhir Desember, aku majukan bulan Juni. (Kapan)

·         Menggunakan kata-kata yang menunjukkan nama tempat dan waktu
Contoh:
Dari Yogya pukul 16.00 sampai Bali pukul 18.00 lebih hari berikutnya.
Letaknya persis di depan Pantai Kuta.