RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi waktu :
4x 40 menit ( 2x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan
pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi dengan
memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang baik dan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Peserta didik
dapat Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
Peserta didik
dapat Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya
Pertemuan kedua:
Peserta didik
dapat Mengembangkan
pokok-pokok pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif dengan
menambahkan waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam buku
harian
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty
)
D. Materi Pembelajaran
Penulisan catatan harian/ pengalaman pribadi
E. Metode Pembelajaran
1.
Pemodelan
2.
Tanya jawab
3.
Penugasan
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 x 40’
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
a.
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
buku
harian/catatan
b.
Peserta didik mengungkakan kebermaknaan
pembelajaran kan pengalaman dalam buku harian
Motivasi :
a.
Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan
harian
b.
Membentuk kelompok terdiri atas 5 orang kemudian memilih nama kelompok dengan
nama-nama yang berhubungan dengan unsur-unsur yang
ada dalam buku harian
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Peserta didik dapat Mengamati dan mencermati contoh buku harian/catatan harian
- Peserta didik dapat Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya
- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Perwakilan kelompok mengambil buku harian/catatan harian yang dipersiapkan guru secara bergantian dalam waktu yang ditentukan (5, 7, atau 9 menit) atau melalui permainan
- Setiap kelompok mendiskusikan isi buku harian/catatan harian yang berisi contoh buku harian/catatan harian
- Peserta didik Menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi sehari sebelumnya dengan alasan yang logis melalui kegiatan berdiskusi
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang tidak tampil menanggapinya
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
- memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua: 2 x 40’
1.
Pendahuluan
Apersepsi :
a.
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
Menulis buku harian atau
pengalaman pribadi
Motivasi :
a.
Peserta didik menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan
2.
Kegiatan Inti
a. Setiap kelompok memilih buku harian atau pengalaman pribadi terbaik yang ditulis anggota kelompok berdasarkan rubrik
penilaian yang telah dikomunikasikan
b. Surat terbaik kelompok ditukarkan dengan
kelompok lain untuk dinilai dan dikritisi
c. Setiap Kelompok penilai
menyampaikan hasil penilaiannya disertai daya dukung penilaiannya, kelompok surat ternilai
menyapaikan tanggapan
d. Setiap kelompok Mengembangkan pokok-pokok
pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif dengan menambahkan
waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam buku harian Perwakilan kelompok penilai menempel surat yang dinilai
pada papan tersedia setelah mendapat tanggapan kelompok penulis surat
e. Peserta didik dan guru
menyimpulkan pokok-pokok pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif
dengan menambahkan waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam
buku harian
f.
Setiap Kelompok Mampu secara rutin menulis kan pengalaman dalam buku harian dengan bahasa yang
ekspresif!
3.
Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik Mengembangkan pokok-pokok
pengalaman pribadi itu menjadi sebuah tulisan yang ekspresif dengan menambahkan
waktu kejadian, curahan pemikiran, dan perasaan ke dalam buku harian
b.
Peserta didik dan guru menyimpulkan catatan harian/
pengalaman pribadi. kegiatan untuk perbaikan kegiatan berikutnya
c.
Peserta didik menerima tugas berupa
memperbaiki surat pribadi yang telah dikritisi oleh kelompok lain secara
individu
G.
Sumber Belajar
a.
Bagan
identifikasi pengalaman
b. Gambar
c.
VCD
d. Narasumber
e.
Buku
Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu menulis
pokok-pokok pengalaman pribadi yang
terjadi dalam suatu hari!
· Mampu secara rutin
menulis kan pengalaman dalam buku harian
dengan bahasa yang ekspresif!
|
Tes
Penugasan individual/kelompok
|
Uraian
Proyek
|
· Tulislah pokok-pokok
pengalaman pribadimu yang terjadi di kelas ini kemarin!
· Tuliskanlah pengalaman
pribadimu secara rutin ke dalam buku harian mulai hari ini! Gunakanlah bahasa
yang ekspresif untuk mencurahkan pemikiran dan
perasaanmu! Kumpulkanlah buku harianmu setiap dua minggu untuk diparaf!
|
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.
(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
|
No comments:
Post a Comment