Thursday, January 28, 2016

RPP Bahasa Indonesia KTSP VII/1 KD : 3.3 Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : ....................................
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi   : 3. Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca).
Kopetensi dasar          : 3.3  Memba­ca­kan berbagai teks perang­kat upacara dengan into­nasi    yang tepat
Alokasi waktu             : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat Menyim­pul­kan isi baca­an
  2. Peserta didik dapat Menghitung waktu  membaca
  3. Peserta didik dapat Merangkai pokok-pokok bacaan
  4. Peserta didik dapat Menentukan pokok-pokok bacaan

    Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
B.Materi Pembelajaran
Penyimpulan isi bacaan

C.Metode Pembelajaran
1.     Pemodelan
2.     Tanya jawab
3.     Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 X 40’
Kegiatan Awal
Apersepsi :
  Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
Motivasi :
  Guru menjelaskan pentingnya membaca.

     Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik dapat Peserta didik membaca teks nonsatra
    •   Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Peserta didik dapat Menyim­pul­kan isi baca­an
    •   Peserta didik dapat Menghitung waktu  membaca

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.


Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
            
Pertemuan kedua : 2 X 40’
Kegiatan Awal
Apersepsi :
  Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
Motivasi :
  Guru menjelaskan pentingnya membaca.

     Kegiatan Inti
§Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik dapat Peserta didik membaca teks nonsatra
    •   Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Peserta didik dapat Merangkai pokok-pokok bacaan

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga : 2 X 40’
Kegiatan Awal
Apersepsi :
  Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
Motivasi :
  Guru menjelaskan pentingnya membaca.

     Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik dapat Peserta didik membaca teks nonsatra
    •   Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Peserta didik dapat Menentukan pokok-pokok bacaan

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.Sumber Belajar
a.       Bagan identifikasi pengalaman
b.      Gambar
c.       VCD
d.      Narasumber
e.       Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu membaca cepat 200 kata per menit




·    Mampu menjawab dengan benar 75% dari jumlah pertanyaan yang disediakan

·    Mampu menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai pokok-pokok bacaan
Tes praktik/kinerja

Uji petik kerja

·  Buka dan bacalahlah teks yang terlipat di atas mejamu setelah terdengar bel satu kali dan berilah tanda garis miring pada akhir kata yang dibaca setelah terdengar bel 2 kali!
·  Jawablah beberapa pertanyaan berikut!
1. ...
2. ...  dst.
Hitunglah KEM kamu
·  Tuliskan pokok-pokok bacaan itu, kemudian simpulkan isi bacaan berdasarkan pokok-pokok bacaan itu!  

                            

Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................