Wednesday, January 27, 2016

RPP Bahasa Indonesia KTSP VII/1 KD : 2.2 Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : ....................................
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi   : 2. Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar          : 2.2. Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.
Alokasi waktu             : 6x 40 menit ( 3 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menentukan pokok-pokok penggumuman
         2.Peserta didik dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman.
   3.Peserta didik dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

   Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian penggumuman

C.Metode Pembelajaran
Unjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama: 2 X 40’
 Kegiatan Awal
 Apersepsi :
1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa
Motivasi :
1. Guru bertanya tentang tujuan penggumuman

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik menceritakan pengalaman secara individu
    •   Peserta didik dapat menentukan pokok-pokok penggumuman

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua: 2 X 40’
 Kegiatan Awal
 Apersepsi :
1.Guru memperlihatkan merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman kepada siswa
Motivasi :
1. Guru bertanya tentang tujuan penggumuman

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik menceritakan pengalaman secara individu
    •   Peserta didik dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga : 2 X 40’
 Kegiatan Awal
 Apersepsi :
1.Guru memperlihatkan kalimat yang lugas dan sederhana kepada siswa
Motivasi :
1. Guru bertanya tentang tujuan penggumuman
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    •   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    •   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    •   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    •   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
    •   Peserta didik menceritakan pengalaman secara individu
    •   Peserta didik dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    •   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    •   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    •   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    •   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    •   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    •   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    •   Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    •   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
    •   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    •   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    •   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    •   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    •   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    •   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    •   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
    •   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.Sumber Belajar
a.       Bagan identifikasi pengalaman
b.      Gambar
c.       VCD
d.      Narasumber
e.       Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menulis kerangka pengumuman
·    Mampu mengumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana

Tes praktik/kinerja
Uji petik kerja
·   Tulislah kerangka pengumuman!
·  Umumkanlah secara lisan dengan bahasa yang lugas dan sederhana masalah ... berdasarkan kerangka pengumuman yang telah kamu tulis!

Penilaianproses dilakukan pada saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu ) kemampuan membaca pengumuman di depan kelas.

No
Deskripsi

Nilai



1
2
3
1
Umumkan secara lisan masalah lingkungan dengan cara : Tentukan terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman itu, kemudian rangkaialah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan sederhana !





                                                                       
Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................

No comments:

Post a Comment