Friday, November 13, 2015

RPP Bahasa Indonesia SMP X/1 "Teks Narasi"


Satuan Pendidikan      : SMP/MA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok              : Menulis Narasi
Tema                           : -
Subtema                      : -
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit
Pertemuan                   : 1, 2, dan 3

A. Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
1.2 Mensyukuri peran sentral  Bahasa Indonesia dalam pengembangan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan menggunakannya sebagai pengantar dalam dunia pendidikan dan wahana penuangan gagasan dalam segala bidang kehidupansecara baik dan benar
2.1  Menggunakan Bahasa Indonesia untuk menyampaikan informasi, gagasan, pendapat, dan ekspresi diri secara teliti, cermat,  sistematism dan santun

3.2  Menyimpulkan isi informasi dari  media  elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
Indikator :
-          Dapat menangkap makna dari media elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun.
-          Dapat menyimpulkan isi informasi dari mesia elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun.
4.3  Menyusun teks naratif objektif tentang riwayat tokoh (ilmuwan, pejuang, dan sebagainya)
Indikator :
-          Dapat menentukan hakikat teks narasi dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun
-          Dapat menyusun teks narasi objektif dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun
C. Tujuan Pembelajaran
-          Siswa menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun
-          Siswa secara teliti, cermat, dan santun saat menyampaikan informasi
D. Materi Pembelajaran
1.      Pengenalan struktur teks narasi
a.       Hakikat Teks Narasi
b.      Cirri bahasa
·         Pengenalan kelompok atau aspek-aspek umum
·         Penggunaan bahasa-bahasa pada teks narasi
2.      Langkah-langkah menulis teks narasi

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
-          Pendekatan kontekstual
-          Model discovery learning
-          Metode think pair and shere

F. Media
-          Teks narasi
-          Buku komik
-          Film tokoh inspiratif

G. Sumber Belajar
-          Buku siswa
-          Buku referensi




H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Langkah-langkah
Metode/teknik
Alokasi waktu
Ke-1
A. Kegiatan Pendahuluan (Orientasi, motivasi, dan acuan)
1.      Guru memberikan orientasi dan motivasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan
2.      Guru menjelaskan acuan yang akan dipakai dalam pembelajaran yang akan dilakukan
B. Kegiatan Inti
1.      Siswa mendengarkan penjelasan tentang teks narasi
2.      Siswa mengelompokkan diri dan berdiskusi tentang hakikat teks narasi
3.      Siswa memaparkan hasil diskusi yang telah dilakukan
4.      Siswa menanyakan kesulitan yang dihadapi dalam teks narasi
C. Kegiatan Penutupan
1.      Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan



Ceramah



Ceramah

Diskusi

Presentasi

Tanya jawab


Ceramah



10 menit



15 menit

30 menit

20 menit

15 menit


5 menit
Ke-2
A. Kegiatan Pembukaan (Orientasi, motivasi, dan acuan)
1.      Guru memberikan orientasi dan motivasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan
2.      Guru menjelaskan acuan yang akan digunakan dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1.      Guru dan siswa menelaah kembali pembelajaran teks narsi yang telah dipelajari
2.      Siswa mengondisikan berkelompok dan setiap kelompok diberi buku komik
3.      Siswa menulis teks narasi tentang cerita yang terkandung dalam komik yang diberikan
4.      Siswa memaparkan hasil dari menulis narasi di depan kelas
C. Kegiatan Penutupan
1.      Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2.      Guru memberikan simpulan tentang pembelajaran yang telah dilakukan



Ceramah



Diskusi


-           

Diskusi


Presentasi


Ceramah

Ceramah



10 menit



10 menit


5 menit

25 menit


30 menit



10 menit
Ke- 3
A. Kegiatan Pembukaan (orientasi, motivasi, dan acuan)
1.      Guru memberikan orientasi dan motivasi kepada siswa tentang pembelajaran yang akan dilakukan
2.      Guru menjelaskan acuan yang akan dipakai dalam pembelajaran yang akan dilakukan
B. Kegiatan Inti
1.      Guru dan siswa menelaah kembali secara singkat tentang pembelajaran yang telah dilakukan sebelumnya
2.      Siswa menonton film tokoh inspiratif
3.      Siswa menuliskan teks narasi tentang tokoh yang mereka kagumi
4.      Perwakilan siswa memaparkan hasil tulisannya di depan kelas
5.      Siswa melakukan diskusi kelas mengenai pembelajaran teks narasi yang telah dilakukan
C. Kegiatan Penutupan
1.      Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2.      Guru memberikan simpulan tentang pembelajaran yang telah dilakukan oleh siswa




Ceramah



Diskusi


-           
-           

Presentasi


Diskusi



Ceramah




5 menit



15 menit


10 menit
15 menit

15 menit


20 menit



10 menit

I. Penilaian proses dan hasil belajar
Indikator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
3.2.1 Dapat menangkap makna dari media elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun.
Penilaian hasil interpretasi dari media elektronik
1.      Tes tertulis
2.      Rubrik
3.2.2 Dapat menyimpulkan isi informasi dari media elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun.
Penilaian hasil penulisan isi informasi dari media elektronik
1.      Tes tertulis
2.      Rubrik
4.3.1 Dapat menentukan hakikat teks narasi dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun

Penilaian teoretis
1.      Tes tertulis (uraian)
2.      Rubrik
4.3.2 Dapat menyusun teks narasi objektif dengan menggunakan bahasa Indonesia secara teliti, cermat, sistematis, dan santun

Penilaian hasil dari produksi teks narasi
1.      Tes tertulis (produksi)
2.      Rubrik


Lembar Pengamatan 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran            :................................................................................................................
Kelas/Semester            :.................................................................................................................
Tahun Ajaran              :................................................................................................................
Waktu Pengamatan     : ................................................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah tanggung jawab, responsif dan imajinatif

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1.        BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.        MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.        MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.        MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugassecara terus-menerus dan ajeg/konsisten








Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No
Nama Siswa
Religius
Tangung jawab
Responsif
Imajinatif
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















6.

















7.

















Lembar penilaian hasil kerja
LEMBAR KERJA I

Nama kelompok            :
Anggota kelompok        :
Kompetensi Dasar        :
        3.2  Menyimpulkan isi informasi dari  media  elektronik yang bertema ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora


Petunjuk kerja            :
1.      Bacalah buku komik yang telah diberikan oleh guru.
2.      Berdasarkan komik yang telah dibaca, tulislah teks narasi secara cermat sesuai dengan komik yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa bahasa Indonesia yang santun.

RUBRIK PENILAIAN
No
Aspek penilaian
Skor
1
a.       Siswa  dapat menulis teks narsi secara cermat dengan menggunakan bahasa Indonesia yang santun
b.      Siswa kurang cermat dalam penulisan teks narasinya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang santun
c.       Siswa kurang cermat dalam penulisan teks narasi dan kurang santun dalam penggunaan bahasa Indonesia
d.      Siswa tidak cermat dalam penulisan teks narasi dan tidak santun dalam penggunaan bahasa Indonesia.

10




7



5



3
Jumlah skor maksimal
10

Nilai akhir = Skor pemerolehan X 100
                                     Skor maksimal


LEMBAR KERJA II

Nama kelompok            :
Anggota kelompok        :
Kompetensi Dasar        :
4.3  Menyusun teks naratif objektif tentang riwayat tokoh (ilmuwan, pejuang, dan sebagainya)


RUBRIK PENILAIAN
No
Aspek penilaian
Skor
1
a.       Siswa dapat menulis teks narasi secara objektif
b.      Siswa kurang objektif dalam penulisan teks narasi
c.       Siswa tidak objektif dalam penulisan teks narasi

10

5

3
                                                            Skor Maksimal                                      10

Nilai akhir = Skor pemerolehan X 100
         Skor maksimal


Nilai akhir = Nilai Akhir LK I+ Nilai Akhir LK II 
                                                 2




Bahan ajar
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : X/ Semester 1
Tema                           : -
Topik                           : -
Pertemuan                   : 1, 2 dan 3
Jumlah Pertemuan       : 6 X 45 Menit


Hakikat narasi
Narasi adalah suatu peristiwa atau kejadian yang menimpa seseorang berdasarkan urutan-urutan waktu dan tempat yang jelas dan cerita tersebut dituangkan dalam paragraf.

CIRI-CIRI NARASI
Ciri-ciri narasi sebagai berikut :
a. Berisi kejadian atau rangkaian peristiwa yang menunjukan jalinan cerita,
b. Ada unsur pelaku,
c. Ada unsur waktu, dan
d. Ada unsur suasana.

Ciri-ciri narasi yang dikembangkan dengan cara mula-akhir adalah :
a. Kejadian terdapat didalamnya membentuk peristiwa yang runtut ;
b. Kejadian atau peristiwa didalamnya tidak meloncat-loncat melainkan disusun secara
runtut dari waktu kewaktu; misalnya dari senin, selasa, rabu, dan seterusnya;
c. Menerapkan alur maju atau kronologis.

>> Ciri Narasi Secara Umum
1. Adanya unsur perbuatan atau tindakan.
2. Adanya unsur rangkaian waktu dan informatif.
3. Adanya sudut pandang penulis.
4. Menggunakan urutan waktu dan tempat yang berhubungan secara kausalitas.
5. Terdapat unsur tokoh yang digambarkan dengan memiliki karakter atau perwatakan yang jelas.
6. Terdapat latar tempat, waktu, dan suasana.
7. Mempunyai alur atau plot.

>> Narasi Ekspositoris/Non Fiktif
1. Memperluas pengetahuan
2. Menyampaikan informasi mengenai suatu kejadian.
3. Didasarkan pada penalaran untuk mencapai kesepakatan rasional
4. Bahasanya lebih condong ke bahasa informatif dengan titik berat pada penggunaan kata-kata denotatif.


>> Narasi Sugestif/Fiktif
1. Menyampaikan suatu makna atau suatu amanat yang tersirat.
2. Menimbulkan daya khayal.
3. Penalaran hanya berfungsi sebagai alat untuk menyampaikan makna, sehingga penalaran dapat dilanggar.
4. Bahasanya lebih condong ke bahasa figuratif dengan menitikberatkan penggunaan kata-kata konotatif.
5. Banyak menggunakan majas/gaya bahasa

Ciri-ciri Karangan Narasi
Menurut Keraf (2000:136)
  • Menonjolkan unsur perbuatan atau tindakan.
  • Dirangkai dalam urutan waktu.
  • Berusaha menjawab pertanyaan "apa yang terjadi?"
  • Ada konfiks.
Narasi dibangun oleh sebuah alur cerita. Alur ini tidak akan menarik jika tidak ada konfiks. Selain alur cerita, konfiks dan susunan kronlogis, ciri-ciri narasi lebih lengkap lagi diungkapkan oleh Atar Semi (2003: 31) sebagai berikut:
  • Berupa cerita tentang peristiwa atau pengaalaman penulis.
  • Kejadian atau peristiwa yang disampaikan berupa peristiwa yang benar-benar terjadi, dapat berupa semata-mata imajinasi atau gabungan keduanya.
  • Berdasarkan konfiks, karena tanpa konfiks biasanya narasi tidak menarik.
  • Memiliki nilai estetika.
  • Menekankan susunan secara kronologis.
Ciri yang dikemikakan Keraf memiliki persamaan dengan Atar Semi, bahwa narasi memiliki ciri berisi suatu cerita, menekankan susunan kronologis atau dari waktu ke waktu dan memiliki konfiks. Perbedaannya, Keraf lebih memilih ciri yang menonjolkan pelaku.
Tujuan
Tujuan menulis karangan narasi secara fundamental yaitu:
  • Hendak memberikan informasi atau wawasan dan memperluas pengetahuan
  • Memberikan pengalaman estetis kepada pembaca
Langkah-langkah menulis karangan narasi
  • Tentukan dulu tema dan amanat yang akan disampaikan
  • Tetapkan sasaran pembaca
  • Rancang peristiwa-peristiwa utama yang akan ditampilkan dalam bentuk skema alur
  • Bagi peristiwa utama itu ke dalam bagian awal, perkembangan, dan akhir cerita
  • Rincian peristiwa-peristiwa utama ke dalam detail-detail peristiwa sebagai pendukung cerita
  • Susun tokoh dan perwatakan, latar, dan sudut pandang