(RPP)
SatuanPendidikan :
…..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi
pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
(2x Tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan budaya
2.1 Memiliki perilaku
jujur dalam menceritakan sudut
pandang moral yang eksplisit dalam
teks eksposisi
3.3 Mengklasifikasi teks
eksposisi, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan
4.3 Menelaah dan merevisi teks
eksposisi, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
C. Indikator
3.3.1
Menentukan
pokok-pokok teks eksposisi
3.3.2
Mengelompokkan
struktur-struktur teks eksposisi
4.3.1
Mengindentifikasi
struktur teks eksposisi
4.3.2
Menemukan
isi teks eksposisi
4.3.3
Merevisi
penggunaan bahasa dengan kaidah bahasa yang benar dalam teks eksposisi
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah proses pembelajaran,
siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis
2.
Selama dan
setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
3.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat
menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mengklasifikasi dan merevisi teks eksposisi
4.
Selama dan setelah proses
pembelajaran siswa dapat menentukan pokok-pokok teks eksposisi untuk mengklasifikasikan
teks eksposisi
5.
Selama dan setelah proses
pembelajaran siswa dapat mengelompokkan struktur teks eksposisi untuk mengklasifikasikan
teks eksposisi
6.
Selama dan setelah proses
pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi struktur teks untuk menelaah/merevisi
teks eksposisi
7.
Selama dan setelah proses
pembelajaran siswa dapat menemukan isi teks eksposisi untuk menelaah/merevisi teks eksposisi
8.
Selama dan setelah proses
pembelajaran siswa dapat menyunting menggunakan kaidah bahasa yang benar untuk
menelaah/merevisi teks eksposisi
E. Materi Pembelajaran
1.
Teks Eksposisi
2.
Struktur Teks Eksposisi
3.
Mengklasifikasi
Teks Eksposisi
4.
Menelaah
dan merivisi penggunaan bahasa dalam Teks Eksposisi
F. Pendekatan / Metode / Model Pembelajaran
Pendekatan
Sientifict
Metode
Pembelajaran Inquiry
Model Pembelajaran Basic Project
G. Alat / Media
Alat: Laptop, LCD, Speaker
Media: Power Point
H.
Sumber Belajar
Materi teks eksposisi
dari guru
I.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Awal
|
1.
Siswa
menjawab salam guru pada awal pembelajaran.
2.
Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Siswa
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.
Siswa diberi pemahaman tentang klasifikasi struktur-struktur teks eksposisi.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Menanya:
Mencoba:
Mengasosiasi:
Mengkomunikasikan:
|
60 Menit
|
Penutup
|
15. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. Dengan santun
16. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
17. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.
|
10 Menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Awal
|
1.
Siswa menjawab
salam guru pada awal pembelajaran.
2.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.
Siswa diberi pemahaman tentang cara menelaah dan merevisi teks eksposisi
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Menanya:
Mencoba:
Mengasosiasi:
Mengkomunikasikan:
|
60 Menit
|
Penutup
|
15. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
16. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
|
10 Menit
|
J. Penilaian
- Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Spiritual
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
proses pembelajaran
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pedapat di dalam kelas
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapkan kekaguman terhadap
kebesaran Tuhan yang tampak
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Lembar pengamatan Sikap
Jujur
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas, ulangan, ujian.
|
|
|
|
|
2
|
Tidak menyalin tugas milik teman yang diberikan oleh guru
|
|
|
|
|
3
|
Mengungkapkan pendapat dengan jujur
|
|
|
|
|
4
|
Tidak memanipulasi data atau informasi
|
|
|
|
|
5
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki teman
|
|
|
|
|
6
|
Mengakui prestasi yang dicapai oleh teman
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan Sikap
Santun
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Siswa bertanya dengan santun
|
|
|
|
|
2
|
Siswa menjawab pertanyaan dengan
santun
|
|
|
|
|
3
|
Siswa
menggunakan bahasa yang santun dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan Sikap
tanggung jawab
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
|
|
|
|
|
2
|
Siswa bertanggung jawab dalam proses pembelajara
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor
akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila
memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik :
apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70
– 79)
Cukup :
apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60
– 69)
Kurang : apabila
memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari
60%)
2.
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Menentukan pokok-pokok paragraf dalam teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tulislah pokok-pokok
setiap paragraf dalam teks “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan
Inggris”
|
2.
Mengelompokkan struktur teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tulislah
jenis struktur pada setiap paragraf teks “Ekonomi Indonesia akan melampaui
Jerman dan Inggris
”
|
3.
Mengidentifikasi struktur
teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Tulislah strukur-struktur dalam teks “Manfaat Wortel”
|
4.
Menuliskan isi teks eksposisi
|
Tes
tertulis
|
Tulislah isi dalam teks “Manfaat Wortel” dengan kalimat yang
baik
|
5.
Merevisi penggunaan bahasa yang kurang tepat dalam
teks eksposisi
|
Tes tertulis
|
Temukan bahasa-bahasa yang kurang tepat dalam teks “Manfaat
Wortel” dan ubahlah ke dalam bahasa yang baik
|
Rambu-rambu Jawaban
1.
Tulis kalimat pokok yang tepat pada setiap paragraf
2.
Tulis nama stuktur dalam setiap paragraf
3.
Menulis struktur berikut:
a.
eksposisi
(pengantar setting, situasi dan tokoh utamanya)
b.
komplikasi
(peristiwa di dalam cerita yang memperkenalkan konflik)
c.
aksi yang
meningkat, krisis (saat yang menentukan bagi si tokoh utama dan komitmen mereka
terhadap suatu langkah)
d.
klimaks
(titik minat tertinggi dalam pengertian konflik dan titik cerita yang
mengandung aksi terbanyak atau terpenting)
e.
penyelesaian
(bagian cerita di mana konflik dipecahkan); dan moralnya.
Disertai bukti kalimat dalam teks
4.
menuliskan isi teks eksposisi dengan bahasa yang tepat
5.
Menemukan kata-kata yang tidak sesuai kaidah penulisan bahasa indonesia dan
mengganti dengan kata-kata yang tepat
A. Pedoman Penskoran
No.
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1
|
Isi
·
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar;
amat sesuai dengan kutipan.
·
Memahami; luas
dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
·
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci.
·
Tidak memahami isi; tidak mengenai.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2.
|
Organisasi
·
Amat teratur dan
rapi; amat jelas; kaya akan
gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
·
Teratur dan rapi;
jelas; banyak gagasan;
urutan logis; kohesi tinggi.
·
Kurang teratur dan
rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
·
Tidak teratur;
tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
·
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
·
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata;
pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan
kata; pemilihan kata kurang tepat.
·
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata;
tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
|
4.
|
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ;
tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18
– 21
11 – 17
5 – 10
|
5.
|
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
·
Amat menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan.
·
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·
Kurang menguasai kaidah
penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6.
|
Kerapian
·
Terbaca,
bersih dan rapi.
·
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
·
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
·
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
BAHAN AJAR
Ø
Pengertian Teks Eksposisi
Kata ekposisi yang diambil dari kata bahasa Inggris ekxposition
sebenarnya berasal dari kata bahasa Latin yang berarti “membuka” atau
“memulai” (to set fourth) (Ahmadi dkk, 1981:7). Eksposisi atau
ekspositori juga bisa disebut paparan yaitu suatu paragraf yang menampilkan
suatu objek yang peninjauannya tertuju pada satu unsur saja dengan cara
penyampaiaan yang menggunakan perkembangan analisis kronologis atau keruangan
(Arifin&Tansai, 2002:129). Seorang penulis tulisan eksposisi akan
mengatakan, “Saya menceritakan kepada kalian semua kejadian dan peristiwa ini
dan menjelaskan agar saudara-saudara dapat memahaminya.” (Parera, 1993:5).
Dengan demikian Parera berpendapat bahwa tulisan eksposisi merupakan
tulisan atau paragraf yang menampilkan suatu objek yang peninjauannya tertuju
pada satu unsur saja dengan cara penyampaiaan yang menggunakan perkembangan
analisis kronologis atau keruangan agar pembaca memahaminya. Fulton (dalam
Gie,2002:62) mengatakan bahwa tulisan paparan adalah bentuk tulisan yang
dengannya orangn melakukan pembeberan yang jelas, memadai dan netral tentang
suatu hal yang termasuk dalam bidang pengetahuan manusia. Dengan demikian dapat
disimpulkan bahwa tulisan eksposisi merupakan tulisan yang menampilkan suatu
objek yang peninjauannya tertuju pada satu unsur saja secara jelas, memadai,
dan netral sehingga pembaca dapat memahaminya
Sesuai dengan pengertian
eksposisi di atas, tujuan dari penulisan eksposisi adalah untuk memberitahu,
mengupas, mengurai, atau menerangkan sesuatu. Dalam tulisan eksposisi, masalah
yang dikomunikasikan adalah pemberitahuan dan informasi. Hal tersebut sejalan
dengan Ahmadi dkk (1981:7) bahwa tujuan utama penulisan paragraf eksposisi itu
hanya semata-mata untuk membagikan informasi dan tidak sama sekali untuk
mendesakkan atau memaksakan orang lain untuk menerima pandangan atau pendirian
tertentu sebagai sesuatu yang sahih. Untuk itu biasanya tulisan eksposisi dapat
disebut sebagai wacana informative.
Menurut Ahmadi dkk (1981:7),
hal atau sesuatu yang diinformasikan dalam tulisan eksposisi itu bisa berupa
hal-hal sebagai berikut.
(1) Data faktual, misalnya tentang suatu kondisi yang benar-benar
terjadi atau bersifat historis, tentang bagaimana sesuatu bekerja, tentang
bagaimana suatu operasi diperkenalkan, dan sebagainya.
(2) Suatu analisis atau suatu penafsiran yang objektif terhadap
seperangkat fakta.
(3) Atau berupa fakta tentang seseorang yang berpegang teguh pada
suatu pendirian yang khusus asalkan tujuan utamanya adalah untuk memberikan
informasi
Ø Struktur
teks eksposisi
Struktur teks eksposisi adalah hubungan antara unsur yang
membentuk teks eksposisi sebagai satu kesatuan.
Struktur dari suatu eksposisi terdiri atas 3 bagian, yaitu:
a.
Pernyataan
Pengantar (General Statement/tesis) : Penulis menyajikan titik pandang dan
preview argumen yang akan disajikan.
b.
Serangkaian
Argumen : Penulis memaparkan serangkaian argumen yang disertai dengan
bukti/fakta untuk memperkuat argumen.
c.
Penegasan
ulang pendapat : Penulis meringkas argumen-argumen disertai saran-saran
Selanjutnya, untuk
dapat memahami teks eksposisi kita harus mengetahui apa saja kaidah teks
eksposisi.
Ø
Kaidah teks eksposisi
a.
Menggunakan
bahasa yang baku.
b.
Berdasarkan
fakta
c.
Menggunakan
kalimat efektif
d.
Setiap
argumen dijadikan satu paragraf disertai alasan
e.
Dibagian
penegasan pendapat berisi ajakan dan bentuknya mempengaruhi
Ø
Ciri
kebahasaan teks eksposisi
1.
Penggunaan Pronomina
Persona
Pronomina persona adalah kata yang mengacu
kepada orang, baik orang pertama, kedua, atau ketiga. Pronomina persona ini
biasanya digunakan dalam menyatakan pendapat. Pronomina yang sering
digunakan seperti kita, kami, dan saya. Terlebih kata pronomina saya banyak
digunakan ketika menyatakan pendapat pribadi.
2.
Menggunakan konjungsi
(kata penghubung)
Konjungsi yang banyak digunakan adalah “pada
kenyataannya”, “kemudian”, dan “lebih lanjut”.
Konjungsi tersebut digunakan untuk menghubungkan fakta-fakta supaya fakta-fakta yang
disajikan runtut. Selain itu juga konjungsi lain, seperti
"atau" untuk menyatakan dualisme pendapat, konjungsi "dengan
demikian" untuk menyatakan penegasan ulang pendapat
3.
Menggunakan
kata ganti atau pronomina, seperti: saya, kita dan kami.
4.
Menggunakan
verba yang menyatakan persepsi, seperti: yakin, optimis, dan potensial. Menggunakan kata hubung atau konjungsi, seperti:
pada, kemudian, lebih lanjut, dll
Contoh Teks Eksposisi
Ekonomi Indonesia Akan
Melampaui Jerman Dan Inggris
Pada tahun 2030 ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan
Inggris. Banyak ilmuan yang menyetujui pendapat tersebut.
Argumentasi-argumentasi yang dikemukakan adalah sebagai berikut.
Pertama, Indonesia diperkirakan memiliki sekitar 90 juta
orang yang berada dikelompok consuming class.
Kedua, Indonesia saat ini sedang berada pada laju transformasi
yang pesat menuju kearah tersebut.
Ketiga, Kekuatan terbesar ekonomi Indonesia tidak hanya berupa
ekspor yang didukung oleh kekuatan tenaga kerja dan komoditas tetapi juga
kekuatan konsumsi domestik dan jasa-jasa, yang menjadi motor penggerak ekonomi
nasional.
Keempat, saat ini, pertumbuhan ekonomi Indonesia yang berada pada
kisaran 5 persen sampai 6 persen, apabila dapat terus dipertahankan akan
menmbah masyarakat kelas menengah hingga 90 juta orang dengan pendapatan per
kapita lebih dari 3.600 dolar AS.
Berdasarkan argumentasi itu, kita mempunyai keyakinan bahwa
ekonomi Indonesia pada tahun 2030 akan lebih bagus daripada ekonomi sejumlah
negara maju. Keyakinan itu disepakati oleh para ilmuwan. Dan dengan kerja nyata
pada seluruh lapisan masyarakatlah yang akan mewujudkan hal tersebut.
Contoh Teks 2:
Manfaat Wortel
Wortel
merupakan salah satu sayuran yang paling populer di dunia. Wortel sering
dilibatkan dalam berbagai masakan seperti sup ayam atau salad. Wortel
mengandung sekitar 88% air, 7% gula, 1% protein, 1% serat, 1% abu,
dan 0,2% lemak. Wortel kaya akan antioksidan, mineral, dan sejumlah
nutrisi lainnya yang baik bagi kesehatan tubuh.
Sayuran wortel ini ternyata juga sangat nikmat jika
dibuat jus. Manfaat jus wortel bagi kesehatan tubuh antara lain menjaga
kesehatan mata, mencegah rabun senja, mencegah penyakit kanker, dan
menghilangkan racun dalam tubuh. Selain dibuat jus, wortel juga berguna untuk
obat tradisional, adapun manfaatnya yaitu mengobati demam pada anak,
menghilangkan nyeri haid, dan menyembuhkan luka bakar.
Manfaat jus wortel yang
paling utama adalah memberikan asupan vitamin A untuk tubuh sehingga
kesehatan mata dapat terjaga. Selain itu manfaat wortel juga bisa digunakan
sebagai obat tradisional.
LEMBAR KERJA SISWA
Teks 1
Ekonomi Indonesia Akan
Melampaui Jerman Dan Inggris
Pada tahun 2030 ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan
Inggris. Banyak ilmuan yang menyetujui pendapat tersebut.
Argumentasi-argumentasi yang dikemukakan adalah sebagai berikut.
Pertama, Indonesia diperkirakan memiliki sekitar 90 juta
orang yang berada dikelompok consuming class.
Kedua, Indonesia saat ini sedang berada pada laju transformasi
yang pesat menuju kearah tersebut.
Ketiga, Kekuatan terbesar ekonomi Indonesia tidak hanya berupa
ekspor yang didukung oleh kekuatan tenaga kerja dan komoditas tetapi juga
kekuatan konsumsi domestik dan jasa-jasa, yang menjadi motor penggerak ekonomi
nasional.
Keempat, saat ini, pertumbuhan ekonomi Indonesia yang berada pada
kisaran 5 persen sampai 6 persen, apabila dapat terus dipertahankan akan
menmbah masyarakat kelas menengah hingga 90 juta orang dengan pendapatan per
kapita lebih dari 3.600 dolar AS.
Berdasarkan argumentasi itu, kita mempunyai keyakinan bahwa
ekonomi Indonesia pada tahun 2030 akan lebih bagus daripada ekonomi sejumlah
negara maju. Keyakinan itu disepakati oleh para ilmuwan. Dan dengan kerja nyata
pada seluruh lapisan masyarakatlah yang akan mewujudkan hal tersebut.
1. Tulislah pokok-pokok setiap paragraf dalam teks di atas !
2. Klasifikasikan struktur setiap paragraf pada teks di atas !
Teks 2
Manfaat Wortel
Wortel
merupakan salah satu sayuran yang paling populer di dunia. Wortel sering
dilibatkan dalam berbagai masakan seperti sup ayam atau salad. Wortel
mengandung sekitar 88% air, 7% gula, 1% protein, 1% serat, 1% abu,
dan 0,2% lemak. Wortel kaya akan antioksidan, mineral, dan sejumlah
nutrisi lainnya yang baik bagi kesehatan tubuh.
Sayuran wortel ini ternyata juga sangat nikmat jika
dibuat jus. Manfaat jus wortel bagi kesehatan tubuh antara lain menjaga
kesehatan mata, mencegah rabun senja, mencegah penyakit kanker, dan
menghilangkan racun dalam tubuh. Selain dibuat jus, wortel juga berguna untuk
obat tradisional, adapun manfaatnya yaitu mengobati demam pada anak,
menghilangkan nyeri haid, dan menyembuhkan luka bakar.
Manfaat jus wortel yang
paling utama adalah memberikan asupan vitamin A untuk tubuh sehingga
kesehatan mata dapat terjaga. Selain itu manfaat wortel juga bisa digunakan
sebagai obat tradisional.
3. Tulislah isi dalam teks “Manfaat Wortel” dengan kalimat yang baik
4. Temukan bahasa-bahasa yang kurang tepat dalam teks “Manfaat
Wortel” dan ubahlah ke dalam bahasa yang baik !
tonton jg youtube q buat hiburan :D
ReplyDelete