( RPP )
Satuan pendidikan : SMP
Kelas/ Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Jumlah
Pertemuan : 1x
pertemuan (2 x 40 menit)
A.
Standar Kompetensi
1. Memahami wacana lisan melalui
kegiatan mendengarkan berita
(aspek mendengarkan).
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan.
2.
Menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita.
3.
Menyimpulkan isi berita yang
dibacakan dalam
beberapa kalimat.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menunjukkan
pokok-pokok berita yang didengarkan.
2.
Peserta didik dapat menyarikan
pokok-pokok berita menjadi isi berita.
3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
E.
Materi Ajar
1. Mengenal isi berita
2. Menyarikan pokok-pokok berita.
3. Menyimpulkan isi berita
F.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit
G.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1)
Peserta didik memberi salam hormat
kepada guru, berdoa, memperoleh
motivasi belajar, dan mengondisikan diri untuk siap
belajar.
2)
Peserta didik mengaitkan materi teks
laporan hasil observasi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
3)
Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.
4)
Peserta didik menyimak pokok-pokok/ cakupan materi
pembelajaran.
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
1)
Peserta didik mendengarkan teks
berita yang dibacakan.
2)
Peserta didik diminta bertanya tentang pokok-pokok berita yang dibacakan.
3)
Peserta
didik menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
4)
Peserta
didik mendengarkan tayangan video tentang berita.
5)
Peserta
didik mendata pokok-pokok
berita dalam tayangan video.
6)
Peserta
didik menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
7)
Peserta didik berinteraksi
aktif dengan guru serta peserta didik lain, dengan lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
§ Elaborasi
1)
Peserta
didik mendiskusikan ketepatan data pokok-pokok berita dalam tayangan video.
2)
Peserta
didik menyimpulkan pokok-pokok berita dalam tayangan video.
3)
Menyimpulkan isi berita/ informasi yang
didengar melalui wawancara ke dalam beberapa kalimat singkat.
§ Konfirmasi
1)
Peserta
didik memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi melalui berbagai sumber.
2)
Peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
3)
Peserta didik memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar.
Kegiatan Penutup
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang menyimpulkan isi berita.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang
baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.
3) Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk menyimpulkan isi berita dalam beberapa kalimat.
I.
Sumber Belajar
a.
Video berita.
b.
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra
Indonesia.
J. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
·
Mampu
menulis isi/ sari berita yang didengarkan/dibacakan
·
Mampu
menyimpulkan isi/ sari berita dalam satu alinea
|
Tes tulis
|
Uraian
|
· Tulislah minimal lima isi/sari berita
dari sepuluh isi/sari berita yang dibacakan!
· Tulislah simpulan isi berita yang kamu
dengarkan ke dalam satu alinea!
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3
pokok berita yang terdapat dalam teks berita !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea !
|
3
3
4
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1.
Apabil Peserta didik menjawab satu
dari tiga pokok berita
2.
Apabila hanya dua yang benar
3.
Apabila Peserta didik menjawab
lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1.
Apabila Peserta didik menjawab
benar nilai 4
2.
Apabila Peserta didik menjawab
kurang sempurna nilai 2
3.
Apabila Peserta didik salah diberi
nilai 1
Soal Nomor 3 :
1
Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan
dengan benailai 3
2. Apabila
Peserta didik dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna
nilai 2
3. Apabila
Peserta didik salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor x 100
Skor
Maksimum
LAMPIRAN-LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal Isi Berita
Apakah kamu sering mendengarkan berita? Dari manakah
berita itu kamu dengarkan? Apakah, dari televisi? Yang jelas, pasti banyak
sekali acara berita di televisi yang bisa kamu simak. Contoh acara-acara berita
di televisi antara lain Liputan 6 (SCTV), Metro Malam (Metro TV), dan lain-lain. Betulkah acara-acara
tersebut merupakan acara berita? Sebagai acuan jawaban kamu, pahamilah definisi
tentang berita yang terdapat dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (Balai Pustaka,
2002) berikut.
Berita adalah cerita atau
keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat. Selain itu, unsur-unsur yang terdapat dalam berita
adalah
sebagai berikut.
1. What (apa yang
terjadi)?
2. When (kapan
terjadinya)?
3. Where (di mana
terjadinya)?
4. Why (mengapa
terjadi)?
5. Who (siapa yang
terlibat dalam peristiwa itu)?
6. How (Bagaimana
terjadinya peristiwa itu?
Unsur-unsur
tersebut dikenal dengan rumus 5W dan 1H.
2. Menyimpulkan Isi Berita
Berikut ini
contoh teks berita.
Hentikan
Eksplorasi dan Eksploitasi Migas di Kawasan Padat Huni
[Siaran
Pers, Walhi, 1 Agustus 2006, 08:01,
dengan
pengubahan seperlunya.]
Ledakan
sumur migas Sukowati 5, desa Campurejo, Kec.
Bojonegoro, Kabupaten Bojonegoro merupakan pertanda bahwa eksplorasi dan
eksploitasi migas di kawasan padat huni sudah harus dihentikan. Ledakan ini
menambah daftar panjang kecelakaan migas di daerah padat mukim. Kecelakaan
migas terjadi hamper setiap tahun dalam 5 tahun terakhir di Jawa Timur. Pada
tahun ini saja sudah terjadi untuk kedua kalinya. Ironisnya, pemerintah lebih
mampu memungut hasil produksi migas ketimbang menangani risiko bencana akibat
kecelakaan dan kerugian yang ditimbulkannya. Pihak PetroChina, diwakili
oleh Security Supervisor Djoko Agus mengungkapkan, bahwa apa yang
terjadi di sumur eksplorasi JOB Pertamina-PetroChina adalah hal yang biasa
terjadi di dunia industri migas. Bedanya, kejadian kali ini terjadi di sekitar
rumah penduduk dan menimbulkan kepanikan. "Hal seperti ini biasa, namanya
gas kick (tendangan gas) ketika pengeboran mencapai kedalaman 6.300
feet, lalu petugas mencoba menyemprot lumpur padat, tapi gagal, tidak mampu
menghambat laju gas dan akhirnya menyembur," kata Djoko.
Menurut catatan Walhi, tidak ada satu pun penanganan kejadian
kecelakaan industri migas di Indonesia, yang mampu memulihkan kondisi
keselamatan dan produktivitas warga serta lingkungan setempat. Sejak zaman
Soeharto hingga sekarang, pemerintah gagal melindungi warga dari dampak
industri migas yang penuh risiko tersebut. Pemerintah harus mengakui, bahwa
negeri ini tidak memiliki, bahkan tidak memikirkan mekanisme perlindungan warga
di wilayah industri migas padat penghuni seperti pulau Jawa. Tidak ada satu pun
mekanisme yang dapat memastikan aset-aset sosial rakyat dan lingkungannya aman atau
dipastikan bisa segera dipulihkan, jika terjadi bencana akibat kecelakaan
migas. Oleh karena itu, Walhi mendesak pemerintah segera mengevaluasi seluruh
kebijakan, dan tindakannya atas izin eksplorasi dan eksploitasi migas di
kawasan padat penghuni di pulau Jawa. Perlindungan atas keselamatan warga,
harus menjadi prioritas dalam pertimbangan pemberian izin eksplorasi atau
eksploitasi migas di Indonesia.
2. Menyarikan Pokok-pokok Berita
Jika kamu perhatikan, teks berita yang berjudul ‘Hentikan
Eksplorasi dan Eksploitasi Migas di Kawasan Padat Huni’ memuat informasi
penting. Informasi tersebut dapat diketahui dengan mengajukan pertanyaan 5
W+1 H.
1. What (apa
yang terjadi)?
Ledakan sumur
migas Sukowati karena eksplorasi dan eksploitasi migas di kawasan padat huni.
2. When (kapan
terjadinya)?
Setiap
tahun dalam 5 tahun terakhir (2001-2006).
3. Where (di
mana terjadinya)?
Di Jawa
Timur.
4. Why (mengapa
terjadi)?
Adanya gas
kick (tendangan gas) ketika pengeboran mencapai kedalaman 6.300 feet,
lalu petugas mencoba menyemprot lumpur padat, tapi gagal, tidak mampu
menghambat laju gas dan akhirnya menyembur.
5. Who (siapa
yang terlibat dalam peristiwa itu)?
Security
Supervisor Djoko Agus, Walhi.
6. How (Bagaimana
tindak lanjutnya)?
Walhi
mendesak pemerintah segera mengevaluasi seluruh kebijakan dan tindakannya atas
ijin eksplorasi dan eksploitasi migas di kawasan padat huni di pulau Jawa.
Informasi penting di atas merupakan pokok-pokok
berita. Selanjutnya, pokok-pokok berita ini dapat kamu uraikan sebagai
suatu simpulan dalam satu alinea. Seperti contoh berikut.
Ledakan sumur migas Sukowati terjadi karena eksplorasi
dan eksploitasi migas di kawasan padat huni. Ledakan ini terjadi setiap tahun
dalam 5 tahun terakhir (2001-2006) di Jawa Timur. Gas kick (tendangan
gas) ketika pengeboran mencapai kedalaman 6.300 feet, lalu petugas
mencoba menyemprot lumpur padat, tapi gagal, tidak mampu menghambat laju gas
inilah yang akhirnya menjadi penyebab ledakan. Security Supervisor PetroChina,
Djoko Agus mengungkapkan hal ini. Akhirnya, Walhi mendesak pemerintah
segera mengevaluasi seluruh kebijakan dan tindakannya atas izin eksplorasi dan
eksploitasi migas di kawasan padat penghuni di pulau Jawa.
LEMBAR KERJA
(KELOMPOK)
Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
Dengarkanlah sebuah
berita yang diputarkan di depan kelas!
Setelah itu,
simaklah berita tersebut dengan saksama!
1) Pokok-pokok berita :
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
2) Simpulan isi berita :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…….………………………………………….………………………………
Pendengar,
…………………
LEMBAR KERJA
(INDIVIDU)
Nama :
Kelas :
No. :
Dengarkanlah sebuah
berita yang diputarkan di depan kelas!
Setelah itu,
simaklah berita tersebut dengan saksama!
3) Pokok-pokok berita :
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
4) Simpulan isi berita :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…….………………………………………….………………………………
Pendengar,
No comments:
Post a Comment